2020悉尼双年展公布参展艺术家名单

  • A+
所属分类: 国画名家

      2020年第22届悉尼双年展公布包括来自阿富汗、厄瓜多尔、格鲁吉亚、尼泊尔和苏丹等国的98位参展艺术家和团体名单。本届双年展主题为“NIRIN”,意为边缘,由艺术总监布鲁克·安德鲁(Brook Andrew)策划。展览将在六个场地举办,分别是新南威尔士美术馆、Artspace、坎贝尔敦艺术中心(Campbelltown Arts Centre)、鹦鹉岛(Cockatoo Island)、澳大利亚当代艺术博物馆和国立艺术学校。

      安德鲁表示:“我们当代生活的紧迫状态充斥着未解决的过往焦虑和隐藏的超自然层面。‘NIRIN’即将揭露这一点,展现艺术家和创作者们有能力解决、治愈、肢解和想象一个能够重建世界的充满转变的未来。我希望NIRIN能够聚起这些完整的生命力,推动常常被认为难以穿透的噪音。”

      完整艺术家名单:

      Adrift Lab加拿大/澳大利亚/英国

      Tony Albert澳大利亚

      Charlotte Allingham澳大利亚

      Maria Thereza Alves巴西/德国/意大利

      Lhola Amira南非

      Joël Andrianomearisoa马达加斯加/法国

      ArTree尼泊尔

      Tarek Atoui黎巴嫩/法国

      Sammy Baloji刚果/比利时

      Denilson Baniwa巴西

      Bankstown Poetry Slam澳大利亚

      BE.澳大利亚

      Namila Benson巴布亚新几内亚

      Sissel M Bergh挪威

      Huma Bhabha巴基斯坦/美国

      Blacktown Native Institution Dharug Nation (澳大利亚)

      Karim Bleus海地

      Anna Boghiguian埃及/加拿大

      Mohamed Bourouissa阿尔及利亚/法国

      Breaking Bread南非

      Eric Bridgeman and Haus Yuriyal巴布亚新几内亚/澳大利亚

      Tania Bruguera古巴

      Vajiko Chachkhiani格鲁吉亚/德国

      Club Ate: Justin Shoulder and Bhenji Ra澳大利亚

      Colectivo Ayllu阿根廷/智利/厄瓜多尔/西班牙/委内瑞拉

      Victoria Santa Cruz (1922–2014)秘鲁

      Randy Lee Cutler加拿大

      Jose Dávila墨西哥

      Demian DinéYazhi´ and R.I.S.E.: Radical Indigenous Survivance & Empowerment美国

      Karla Dickens澳大利亚

      Léuli Eshrãghi澳大利亚

      André Eugène海地

      FAFSWAG新西兰

      Jes Fan加拿大/美国/中国

      First Dog on the Moon澳大利亚

      Brian Fuata澳大利亚

      FUNPARK Coalition澳大利亚

      Nicholas Galanin美国

      Stuart Geddes and Trent Walter澳大利亚

      Fátima Rodrigo Gonzales秘鲁

      Josep Grau-Garriga (1929–2011)西班牙/法国

      Ramin Haerizadeh, Rokni Haerizadeh, and Hesam Rahmanian伊朗/阿拉伯联合酋长国

      Lawrence Abu Hamdan Jordan/黎巴嫩

      Aziz Hazara阿富汗

      Lily Hibberd澳大利亚/法国

      Lucas Ihlein and Kim Williams澳大利亚

      Iltja Ntjarra / Namatjira School of Art澳大利亚

      Arthur Jafa美国

      Hannah Catherine Jones英国

      Aslaug Magdalena Juliussen 挪威

      Emily Karaka新西兰

      Bronwyn Katz南非

      Kylie Kwong澳大利亚

      Tarek Lakhrissi法国

      Barbara McGrady澳大利亚

      Ibrahim Mahama加纳

      Stone Kulimoe’anga Maka汤加/新西兰

      Noŋgirrŋa Marawili Darrpirra/Yirrkala (澳大利亚)

      Teresa Margolles墨西哥/西班牙

      Misheck Masamvu津巴布韦

      Katarina Matiasek奥地利

      Mayunkiki日本

      John Miller and Elisapeta Heta新西兰

      Jota Mombaça巴西

      Mostaff Muchawaya津巴布韦

      Prof Sir Zanele Muholi南非

      The Mulka Project Yirrkala (澳大利亚)

      MzRizk澳大利亚

      Elicura Chihuailaf Nahuelpán智利

      Paulo Nazareth巴西

      S.J. Norman澳大利亚/德国

      Musa N Nxumalo南非

      Manuel Ocampo菲律宾

      Erkan Özgen土耳其

      Parramatta Female Factory & PYT Fairfield澳大利亚

      Taqralik Partridge挪威/加拿大

      Rosana Paulino巴西

      Laure Prouvost法国/比利时/英国

      Public Redress System澳大利亚

      Reading Oceania澳大利亚

      Lisa Reihana新西兰

      Andrew Rewald澳大利亚/德国

      Shaheed / Witness / Kashmir (印度/克什米尔)

      STARTTS (NSW Service for the Treatment and Rehabilitation of Torture and Trauma Survivors)澳大利亚

      Adrian Stimson加拿大/Siksika Nation (加拿大)

      Anders Sunna瑞典

      Suohpanterror Sápmi (芬兰/瑞典/挪威)

      Elle-Máijá Tailfeathers Kainai First Nation (加拿大)/Sápmi (挪威)

      Latai Taumoepeau澳大利亚

      Tennant Creek Brio澳大利亚

      Warwick Thornton澳大利亚

      Kalisolaite ‘Uhila汤加/新西兰

      Gina Athena Ulysse海地/美国

      Ahmed Umar Sudan/挪威

      Unbound Collective澳大利亚

      Kunmanara Williams (1952-2019) Pitjantjatjara (澳大利亚)

      Luke Willis Thompson新西兰/斐济/英国

      Pedro Wonaeamirri Melville Island/Andranangruwu, Paluwiyanga (澳大利亚). Tribe: Milipurrulla, White Cockatoo. Dance: Jilarti, Brolga.

    avatar